大会プログラム(本体のみ)1.6MB 大会プログラム(開催概要)

⇒プログラム正誤表pdf(2017.09.13現在)updated
⇒大会日程表pdf

会場別プログラム

9月11日(月)9月12日(火)9月13日(水)9月14日(木)

以下の表のリンクをクリックしてご覧ください。

9月11日(月)

W会場
(大隈記念講堂)
13:00
~15:25
授賞式・受賞講演(生物工学賞,功績賞,技術賞)
16:00
~17:30
*公開シンポジウム
 
リーガロイヤルホテル東京 18:00
~20:00
懇親会

*公開シンポジウムは、大会参加を申し込まれていない方もご聴講いただけます。

9月12日(火)

[S]:シンポジウム [IS]:国際シンポジウム [L]:ランチョンセミナー
*「飛翔賞」受賞者による講演は特別口頭発表Bの中で行います。

57号館 2階
A会場 9:00
~11:00
[S] 集え!バイオインフォマティクスを利活用する生物工学若手研究者
15:30
~17:30
[S] 生物工学若手研究者の集いシンポジウム-博士後期課程学生口頭発表コンペティション-
B会場 9:00
~11:00
[S] 微生物は電気を作る、使う、盗む。その能力、上手に使いませんか?
15:10
~15:30
受賞講演(生物工学アジア若手賞:Dr. John Chi-Wei Lan)
15:30
~18:00
[IS] Next Generation Enzyme Engineering -Tools for in silico Enzyme Discovery, Correct Folding and Their Fabrication-
56号館 1階
C会場 9:00
~11:00
[S] 健康とモノづくりへの腸内細菌活用の最前線
15:30
~17:30
[S] 生命システムビッグデータと情報解析技術の融合による生物工学の新展開
D会場 9:00
~11:00
[S] 合成生物の時代におけるロバストな物質生産と生物学的封じ込め
15:10
~15:30
受賞講演(生物工学アジア若手賞:Prof. Tau Chuan Ling)
15:30
~18:00
[IS] Japan-Korea Joint Symposium “Development of Bio-device Based on Cell Engineering and Nano- and Micro-biotechnology for Medical Application”
52号館 1階
E会場 9:00
~11:00
特別口頭発表 B1(大会トピックス講演)
F会場 特別口頭発表 B2(大会トピックス講演・*飛翔賞受賞者講演)
52号館 2階
G会場 9:00
~10:48
特別口頭発表 A1-1~4(一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 東ソー株式会社pdf
15:10
~15:30
受賞講演(生物工学奨励賞 (照井賞))
15:30
~17:30
[S] 培養・計測技術の最前線【本部企画】
H会場 9:00
~10:50
特別口頭発表 A2-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] アジレント・テクノロジー株式会社pdf
15:30
~17:30
[S] 微生物の「声」が聴きたくて…単細胞生物のコミュニケーションスキル
52号館 3階
I会場 9:00
~10:35
特別口頭発表 A3-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] タカラバイオ株式会社pdf
J会場 9:00
~10:45
特別口頭発表 A4-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] パラミロン研究会pdf
63号館 2階
ポスター会場 13:00
~15:00
ポスター発表
56号館 地下1階
カフェテリア 18:00
~20:00
若手会総会・交流会

►Page Top

9月13日(水)

57号館 2階
A会場 9:00
~11:00
[S] 設計生物学による組み合わせ:人工細胞から組織デバイスまで
15:10
~15:30
受賞講演(生物工学奨励賞(斎藤賞))
15:30
~17:30
[IS] “Smart Cell Industry” A New Trend in Bioeconomy
B会場 9:00
~11:00
[S] 発酵醸造微生物育種の新発想アプローチ
15:30
~17:30
[S] 細菌からヒトにおける多彩な抗菌ペプチド:その作用機序,生体防御機能などを探る
56号館 1階
C会場 9:00
~11:00
[S] 国際展開する日本の生物工学~海外事業化研究の実例から~
15:10
~15:30
受賞講演(生物工学奨励賞(江田賞))
15:30
~17:30
[S] 醸造技術~もの造りの原点と将来【本部企画】
D会場 9:00
~11:00
[S] 生合成再設計の深化で挑む複雑骨格機能分子の創出
15:30
~17:30
[S] 脳機能活性化や健康長寿の鍵となる機能性食品素材・農産物
52号館 1階
E会場 9:00
~11:00
特別口頭発表 B3(大会トピックス講演・*飛翔賞受賞者講演)
F会場 特別口頭発表 B4(大会トピックス講演)
52号館 2階
G会場 9:00
~10:53
特別口頭発表 A5-1~4(一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] ヒューマン・メタボローム・テクノロジーズ株式会社pdf
15:30
~17:30
[S] 医薬品・化成品開発のためのインビトロ細胞培養技術開発の新展開
H会場 9:00
~10:48
特別口頭発表 A6-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 日本ウォーターズ株式会社pdf
15:30
~17:30
[S] 未培養微生物(微生物ダークマター)の培養,解析,利用に関する研究開発の最前線と展望
52号館 3階
I会場 9:00
~10:55
特別口頭発表 A7-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 株式会社島津製作所pdf
J会場 9:00
~10:53
特別口頭発表 A8-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] サーモフィッシャーサイエンティフィック株式会社pdf
63号館 2階
ポスター会場 13:00
~15:00
ポスター発表
56号館 地下1階
カフェテリア 18:00
~20:00
イブニングセッション

►Page Top

9月14日(木)

57号館 2階
A会場 9:00
~11:00
[S] 醗酵生産技術の温故知新~その歩みと新展開
B会場 [S] 地球の未来資源に貢献する生物工学【本部企画】
56号館 1階
C会場 9:00
~11:00
[S] 動物・臨床現場から学ぶ成育医療研究~検査から診断・治療への応用~
D会場 [S] 若手研究者が切り拓く,1細胞解析技術の最先端
52号館 1階
E会場 9:00
~11:00
特別口頭発表 B5(大会トピックス講演・*飛翔賞受賞者講演)
F会場 特別口頭発表 B6(大会トピックス講演・*飛翔賞受賞者講演)
52号館 2階
G会場 9:00
~10:48
特別口頭発表 A9-1~4(一般講演 ショートプレゼンテーション)
H会場 9:00
~10:48
特別口頭発表 A10-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 三洋貿易株式会社pdf
52号館 3階
I会場 9:00
~10:40
特別口頭発表 A11-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 公益財団法人かずさDNA研究所pdf
J会場 9:00
~10:15
特別口頭発表 A12-1~4 (一般講演 ショートプレゼンテーション)
11:45
~12:45
[L] 高機能遺伝子デザイン技術研究組合pdf
63号館 2階
ポスター会場 13:00
~15:00
ポスター発表

►Page Top